aXrgM 5Q xk

15 февраля в культурном центре «Атайсал» РЦНТ был организован семинар-практикум по башкирской национальной одежде в рамках подготовки к Международному конкурсу мастеров башкирского национального костюма «Тамға». В работе семинара приняла участие Альфия Раисовна Давлетшина, руководитель студии мастерства «Ажур» МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ.

Модератор мероприятия и руководитель проекта Гульгина Валитовна Баймурзина отметила важность сохранения и развития традиций башкирского народа, а также рассказала о целях и задачах семинара. В приветственной речи заслуженный артист РБ, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Киреев Салават Илгизович, выразил уверенность в том, что мероприятие будет способствовать развитию творчества и сохранению культурного наследия башкирского народа.

Далее к участникам семинара обратилась кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии  Музея археологии и этнографии имени Р. Г. Кузеева Елена Евгеньевна Нечвалода. В своей речи она рассказала о значении национальной одежды в культуре башкирского народа и представила интересные факты о ее истории и особенностях. На семинаре состоялось выступление лауреатов Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма "Тамга": Юлая Рафкатовича Галиуллина,  Гюльнары Рафаиловны Вахитовой, Хамдии Хайдаровны Давлетовой. В рамках мероприятия были представлены доклады на темы, связанные с особенностями башкирской мужской и женской одежды, а также типичными ошибками при их воссоздании.

Программа семинара включала экскурсию в Национальный музей РБ, где участники семинара имели возможность окунуться в историю, культуру и быт народов, населявших Башкортостан. Особенно их интересовала представленная в музее коллекция народной одежды и украшений.

Семинар собрал экспертов в области культуры и искусства и участников конкурса, которые обсудили важность сохранения традиций и культурного наследия башкирского народа через изучение и практическое освоение национальной одежды. 

Еще фото по теме

Bm4yZDi0hmQ
DaQIolN8nE8
eNNaCXgiHPk
fdSywvDZ6qk
IGJYl8uRyng
xEOj48TKq5c
XVda8Jh-dUk
yx7zs7gBsA0

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05