Превью

 
В рамках совместного проекта библиотеки №18 МБУ "ЦБС г. Макеевки"  и МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа города Кумертау Республики Башкортостан  начинаем цикл публикаций о мужестве и героизме участников СВО, о героях, отдавших свою жизнь за Родину.
СЕРГЕЙ АГРАНОВИЧ (позывной «Водяной») – гвардии майор и командир второй разведывательной роты легендарного батальона «Спарта». Сергей Агранович родился 6 мая 1974 года в городе Константиновка Донецкой области. Он никогда не служил в армии и до 2014 года вел мирную жизнь. Но девять лет назад вступил в ряды ополченцев и встал на защиту Донбасса. Сергей не мог по-другому, он, воспитывавшийся на подвигах дедов, прошедших войну, хотел спокойного неба над головами своих близких. До боевых действий он был главным инженером «Воды Донбасса» в Константиновке. Взял позывной «Водяной» в память о довоенной работе. «Водяной» защищал Донбасс вместе со своим братом Александром с позывным «Матрос», являлся соратником «Моторолы» (Арсена Павлова). 12 августа 2014 года получил ранение выстрелом из боевой машины пехоты и тяжелую контузию, потерял сознание и попал в плен к ВСУ. Пройдя через пытки, он попал к своим и проходил длительное лечение в военном госпитале. Оборонял Славянск, Шахтерск, Миусинск, Иловайск, Безымённое и Широкино, посёлок Еленовка, Заиченково, Авдеевскую промзону, Пески, Старамихайловку, Трудовские, Докучаевск, Волноваху, Бугас, Марьинку, Сладкое, Новобахмутовка, Новоселовка Вторая, участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Углегорск.
20 апреля 2022 года при выполнении боевой задачи в н.п. Новосёловка Вторая, ведя разведку с группой, в результате артиллерийского обстрела со стороны противника, получил минно-взрывную травму. Однако, несмотря на полученное ранение, смог организовать вывод группы в безопасный район. От полученных ранений скончался в РТЦ г. Донецка.
После смерти Сергея Аграновича глава ДНР Денис Пушилин в своем telegram-канале писал: «Он был одним из лучших — мужественный, отважный, человек слова и дела, настоящий командир и герой».
 

Еще фото по теме

TTSEbQguZ5o

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05