Кумертау 70 

16 февраля 1953 года – знаменательное событие для кумертаусцев. В этот день шахтерский поселок Бабай получил статус города. Столь радостное событие отметили многие учреждения города. Библиотека-филиал №9 пригласила старшеклассников на час размышления «Наш город – нам его беречь».
Взрослые часто сетуют на молодых людей, не интересующихся историей малой родины, не знающих своих героев. А так ли это на самом деле мы попытались прояснить на нашей встрече. Ребята делились своими знаниями о становлении города, а мы ознакомили их с малоизвестными вехами строительства угольного разреза, жилого поселка Бабай, социальных и культурных объектов. Подробно остановились на руководителях, стоящих у истоков образования города. На каждом этапе были сложности и выбор. Приглашенная молодежь выдвигала свои мысли и предположения, как бы они повели себя, будь они первостроителями, руководителями, проектировщиками. Они окунулись в то время и смогли прочувствовать важность и необходимость в нашем угле для всей страны. Для запуска добычи сырья нужно многое. Учащиеся делились своими мыслями и идеями строительства угольного разреза и города, продумывали последовательность всего процесса – от подписания документов до отгрузки материла, от выискивания средств для жилья, до заселения рабочих. Мы же приводили факты строительства из архивных источников. Ребята озвучили важность каждого построенного объекта в городе, и признали стиль руководства единственно верным на тот момент.
Встреча позволила задуматься молодежи о великом труде наших героев строителей и сохранении построенных объектов, учреждений.

Еще фото по теме

L23prlGaYrs
y7Q40ynS7AA
Эмблема 70

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05