wLdlI ifIWai7XCJb7OI XCE6NBJ10GGEt4g6mJW3BvHLq9EdDO1S U WxdU Bz9B91L5z2zn8IECqnKdcDvhrG 

В рамках проекта «Золотое кольцо Кумертау», который стал победителем I конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив, в Кумертауском историко-краеведческом музее с 1 марта 2022 г. начала свою работу творческая группа (работники музея, библиотеки, архива). Команда проекта разработала 3-х автобусных маршрута:

- «Из недр земли в голубые просторы» (по городу)

- «От разреза до разреза» (от угольного разреза до разреза в с.Маячный), - «Экскурс в прошлое» (д. Ст. Уралка, д. Алексеевка, с. Ира).

Для проведения качественной автобусной экскурсии были приобретены радиогиды, для экскурсоводов футболки и кепки с эмблемой проекта.

Старт первой экскурсионной поездке был дан 19 мая 2022 г. Первопроходцами автобусной экскурсии «Из недр земли в голубые просторы» стали студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Данный маршрут в первую очередь разработан для учащихся школ и студентов. Мы рассказываем не только об истории города и улицах, памятниках, о градообразующем предприятии КумАПП, об уникальных зданиях и что находится внутри них сейчас, о знаменитых на весь мир земляках (посещение музея «Истоки» на базе МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина), но и знакомит с современными парками «Вертолет» и «Взлетный». Для учащихся ГБОУ БРГИ №3, МБОУ прогимназия им. М. Искужина экскурсия проводится на башкирском языке.

Экскурсанты по достоинству оценили технические возможности автобусной экскурсии. Ведь радиогид это система для акустического сопровождения экскурсии, состоящая из передатчика с микрофоном и приемника с наушниками. Каждое слово экскурсовода слышно через индивидуальные наушники, что позволяет при выходе из автобуса осматривать интересующие объекты на расстоянии от экскурсовода.

Наш проект рассчитан на разную категорию населения (пенсионеры, студенты и молодежь, учащиеся, гости города) и продлится до 30 сентября этого года.

Еще фото по теме

zcZKcWQEGF5pSt bI HbsDTVyjZ gK Sk2BieN7NqJxjHTpj8qwqIDFPn8WEoCpTlZ2RdF42pdob3IQJSooGGBsB

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05