6LhNuBRDtYU

12 ноября в модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошло очередное занятие сказкотерапии с элементами театрализации «За мудростью - в сказку», в рамках реализации творческого проекта «Видим руками, слышим сердцем» на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организации «Российский Фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
«В сказках видна и душа народа русского, и мудрость. Они – богатство наше» - говорил русский поэт В.А. Жуковский. За мудростью мы обратились к русской народной сказке в обработке Афанасьева «Лиса и журавль». Дети с большим вниманием прослушали сказку с хорошо известными им сказочными персонажами. Обратили внимание, как много русских народных сказок связано именно с этой рыжей и хитрой плутовкой. Поразмышляли об особенностях дружбы лисы с журавлем, о том, что гостеприимство – залог теплых дружеских отношений. Поспорили, а прав ли был журавль, ответив лисе той же монетой. Дети отвечали на вопросы: «А как бы ты поступил на месте журавля?», « Что можно было сделать журавлю, чтобы сохранить дружбу с лисой?», «А нужна ли вообще дружба, если вы такие разные?» Сделали общий вывод о том, что сказка учит нас быть дружелюбными, терпимыми к другим. В творческой части ребята превратились в театральных декораторов. По готовым трафаретам они вырезали сказочных персонажей. Продумывали способы крепления готовых фигурок к бумажным ободкам, и нашли совершенно новый способ! Оказывается фигурки можно с легкостью прикреплять к пластиковой вилке - таким образом, бумажный персонаж будет с легкостью «парить» над театральной ширмой.
В заключительной части ребята с головой погрузились в разыгрывание сказки. Особое внимание привлекла ширма, ведь именно она призвана превратить обычный пересказ в театральную постановку. Зайдя за ширму, ребята менялись! Они учились применять выразительные средства - мимику, жесты, интонацию. Вот Полина, которой стоило надеть ободок с лисой и превратиться в сладкоголосую рыжую красавицу, которая потчует журавля кашей. Виталик подошел к роли журавля очень серьезно! Ему хочется поскорее уйти от такого нерадушного приема, но он играет роль до конца и приглашает лису к себе. Ребята искренне недоумевали, почему же лиса так некрасиво повела себя. Были ребята, которые неохотно участвовали в разыгрывании сказки, им нравилось просто наблюдать за действием. Было решено, что эти ребята – театральные критики, и они в заключении выскажут свое мнение об увиденном.
Подводя итог занятия, можно с уверенностью сказать, что русские народные сказки- это огромная кладезь мудрости и доброты. «Лиса и журавль» останутся в памяти и душе детей как очень простой и жизненный урок доброты и взаимоуважения. А театрализация научила детей слышать и слушать друг друга, проявлять творческую импровизацию и навык взаимодействия в группе.

nBR0sj7DJlU

Еще фото по теме

7qaFdkhJ7ik
55jZS2MqUTo
D-zjm9t2NOM
fJJNJ69-OmU
ndVueOYrKHY
tPrl9qtP7l0

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05