3QCf-DEx0RM

29 октября в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошло очередное занятие по сказкотерапии в рамках реализации проекта на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организации «Российский Фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
«У кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются как о лист осота» И. Токмакова. Цель мероприятия: с помощью сказкотерапии, используя сказочную форму, способствовать разрешению у детей внутренних конфликтов, снижению агрессии и достижению эмоциональной устойчивости. Для терапии была выбрана сказка В. Бианки «Паучок-пилот». Ребята соприкоснулись с удивительным миром лесных жителей и сопереживали вместе с паучком его мелкие и крупные неурядицы. Беседа по содержанию сказки помогла детям понять их собственные переживания и сомнения в правильности своих действий. Отвечая на вопросы: «Кто больше понравился в сказке?», «Что заставило паучка убежать из своей семьи?», дети пришли к пониманию того, что у каждого есть его личное пространство, его «зона комфорта». В практической части занятия дети из сухих веточек, пластилина и ниток пытались повторить действия паучка и создать свою паутинку. Оказалось, что это очень непростое занятие! В процессе работы, используя метод пересказа от лица литературного героя, детям было предложено продолжить сказку Бианки. Так, у паучка появились новые друзья, которые помогли ему пережить трудное время, перезимовать и отправиться на поиски своих братьев и сестер.
Заключительным этапом занятия стала психологическая игра «Я – актер». Каждому ребенку было предложено войти в роли героев сказки, то есть играть роль. Отвечать на вопросы предлагалось так, как будто отвечает не он сам, а его герой. Вопросы, не связанные с сюжетом сказки, были направлены на то, чтобы побудить детей высказать свое мнение, свое отношение к проблемам взаимоотношений. «А как поступил бы ты, если бы был кузнечиком? Помог бы паучку? В чем бы заключалась твоя помощь?», «А если бы ты был пчелой, злой и страшной? Почему тебя боятся все насекомые? А тебе самому нужна помощь? У кого ты будешь ее просить?». Отвечая на такие вопросы, дети поняли, каких качеств характера им не хватает, чтобы быть добрыми и смелыми. Какие усилия нужно для этого приложить. А главное, дети пришли к пониманию того, что важно не только вовремя поддержать своего друга и близкого человека, но и уметь самому правильно просить и принимать помощь.

Еще фото по теме

G6lViMweUFQ
G FfwjlFJGI
Kvhti89w1sw
tghm0m2xCTw
 ExP5XnBe9k

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05