IMG 0486

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России. Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая состоялась 27 января, открывает целый год памяти и славы. И сегодня мы провели первое мероприятие из цикла «МЫ – ПОБЕДИТЕЛИ», посвященного 75 – летию Великой Победы, мероприятие, на котором учащимся РПЛИ лектор Наталья Колобкова рассказала о жизни ленинградцев в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.
«Я помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу и спрашивала: "Мама, почему так хлеба мало?" Она говорила "Победа будет – будет много хлеба"», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Соболева.
«Потерять карточки было страшное дело. Были случаи, когда мама потеряла и хотела покончить с собой», - это слова директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елены Лезик.
Невозможно передать словами всю тяжесть блокадного времени... просматривая видеоматериал тех лет сжимается сердце...ребята, затаив дыхание слушали ведущую, рассматривали фотовыставку, с волнением приняли кусочки хлеба – символизирующие блокадный поек – источник жизни.

IMG 0527

Еще фото по теме

IMG 0493
IMG 0518
IMG 0519

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05