CHNdE4Uo6ps

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.
Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.
Историко-поэтический час «Город, победивший смерть» состоялся для учащихся 5-х и 6-х классов МБОУ «СОШ №6» Работники модельной библиотеки-филиала №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» рассказали о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Были зачитаны воспоминания участников блокады. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Юры Рябинкина, Лены Мухиной и конечно Тани Савичевой. На мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц, Елены Рывиной, Лидии Савченко, Михаила Дудина и других поэтов. Вниманию ребят были представлены электронная презентация «Летопись блокадного Ленинграда» и документальный фильм «Блокада глазами детей».
Минутой молчания под звуки Ленинградского метронома завершилось мероприятие, посвященное подвигу великого города.
За 75 лет выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей...

Еще фото по теме

GLUKpleh9OA
jGw hDa5aas
Wu5grVTYilk
 9ArRN9V5uI

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05