1

16 декабря в модельной детской библиотеке - филиале №4"Детский центр чтения и творчества "Мозаика" с членами клуба "Бәпэмбә" (учащиеся БРГИ №3) состоялся час общения "Дерево держится корнями, а человек семьей. Моя родословная". Цель мероприятия: пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям, расширить представления о связи времен. Разговор о семье - самом главном в жизни каждого человека - начался с прочтения стихотворения Г.И. Кабаева "Веков связующая нить". В ходе разговора учащиеся узнали, что слово "фамилия" в русском языке появилось в эпоху Петра 1, и что фамилии присваивались на основании одного признака - родства, что "родословие" - это последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. Также было отмечено, что у всех народов имеется множество пословиц и поговорок о доме, семье и родословной, которые учат нас любви, ответственности, заботе и уважению к своим близким. Игра "Попробуй угадать" помогла участникам клуба вспомнить и узнать многие из них. Через пословицу "Предания предков - глаза мудрости" разговор перешел к истории башкирских шежере - уникальных памятниках духовной культуры народа. Было прослежено, как менялась форма его передачи и его вид в разное историческое время, и как из старинных шежере можно узнать самые разнообразные и интересные исторические сведения.
В наше время возрождается интерес к родословной, большинство людей стремятся хорошо знать историю своего народа, помнить имена своих предков. Халитова Гузель с удовольствием поделилась шежере, составленным в её семье. Историю родословной семьи своей одноклассницы учащиеся слушали с огромным интересом.
В завершении общения с аудиторией было отмечено, что действительно, человек силён своей семьёй, своими близкими и родными людьми, которые могут поддержать в трудную минуту и дать мудрый, единственно правильный совет. Поэтому каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы лучше изучить свою родословную, гордиться своими предками.

1 2

Еще фото по теме

2
3

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05