CoOhbzX01mU

ППМИ в Республике Башкортостан реализуется по решению Президента и Правительства Республики Башкортостан. ППМИ направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.
Цель Проекта – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, домами культуры, библиотекой, освещением, благоустройство и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям. На эти цели из местного бюджета будут выделены субсидии, получить которые можно, выиграв на конкурсе программ.
20 ноября 2019 г. в сельской библиотеке-филиале №2 с.Маячный состоялось итоговое собрание ППМИ-2020 с участниками жителей села, читателями и посетителями библиотеки. Библиотека села Маячный – доступный центр культуры и общения для сельчан, с хорошим информационным потенциалом. Для детей, молодежи, пожилых людей здесь работают различные кружки, студии, все, что необходимо для проведения досуга и духовного развития. Но есть и проблемы, которые библиотека не может сегодня решить самостоятельно. Поэтому она принимает участие в конкурсе ППМИ.
Жители села с большим желанием приняли участие в собрании и активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов. Повестка дня собрания включала информацию о реализации в Республике Башкортостан Программы поддержки местных инициатив, выбор проекта для участия сельской библиотеки в ППМИ; выборы инициативной группы; определение суммы денежного и неденежного вклада населения в реализацию проекта. Участники собрания единогласно выразили желание участвовать в Конкурсе проектов ППМИ.
Председатель собрания, директор МБУК «ЦБС» А.Ф.Шамигулова предложила присутствующим жителям села Маячный 3 варианта проектов, на сумму 200 тыс. руб. каждый:
1. Комплектование фонда сельской библиотеки (приобретение новых книг).
2. Оборудование сенсорной комнаты в библиотеке с.Маячный.
3. Открытие Центра общественного доступа в библиотеке с.Маячный с приобретением для этого 5 комплектов компьютерной техники.
Заведующая методическим отделом ЦБС Л.Р.Артюх рассказала обо всех предлагаемых к рассмотрению проектах. Все проекты направлены прежде всего на улучшение качества жизни жителей села.
А.Ф.Шамигулова более подробно разъяснила о проекте «Открытие Центра общественного доступа в библиотеке с.Маячный». «Назначение ЦОДов — помощь гражданам, чьи возможности доступа к электронной информации ограничены, — пенсионерам, безработным, учащимся, студентам из удаленных районов и всем желающим, - разъяснила она. «Что даст жителям села открытие Центра общественного доступа? Прежде всего, мы приобретем 5 комплектов компьютерной техники, которые подключим к сети Интернет. Жители села смогут самостоятельно найти интересующую их информацию не только в книгах и журналах, но и в Интернете и в электронных базах данных, поработать с электронными энциклопедиями и справочниками, найти нужную социально-бытовую информацию. Тех, кто не умеет пользоваться компьютером, мы бесплатно будем обучать на организованных в библиотеке курсах компьютерной грамотности. Кроме того, мы установим здесь правовые базы данных: КонсультантПлюс, Гарант, законодательство России и т.д. На базе ЦОД жители села получат доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, к ресурсам электронных библиотек, смогут записаться на прием к врачу, поставить на учет транспортное средство, оформить получение паспорта и т.д.».
Из предложенных на собрании проектов, участники собрания выбрали именно этот проект.
И еще один момент был решен на собрании жителей: определение суммы денежного и неденежного вклада в реализацию проекта. Единогласно было принято решение определить 10 процентный денежный вклад населения, т.е. 20 тыс. руб.
Кроме того, была единогласно выбрана инициативная группа в составе 5 человек из числа активных жителей села и работников библиотек, которая будет заниматься данным конкурсом. Осталось ждать результатов конкурса.

Еще фото по теме

v 4E8LIZIsk

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05