20190927 1234461

После длительных летних каникул участники детского литературного клуба «Парус» 28 сентября 2019 года вновь собрались в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик».
Все это время ребята продолжали писать стихотворения и рассказы. А Саитбаталова Алия и Бажан Полина 7 сентября приняли участие в муниципальном мегапроекте «Эврика», выступили на сцене, представив свое литературное творчество.Таким образом, многим участникам было чем поделиться друг с другом.
Далее ребята приступили к изучению темы «Литературный портрет».
Пoд литepaтypным пopтpeтoм пoнимaeтcя изoбpaжeниe в xyдoжecтвeннoм пpoизвeдeнии вceй внeшнocти чeлoвeкa, включaя cюдa и лицo, и тeлocлoжeниe, и oдeждy, и мaнepy пoвeдeния, и жecтикyляцию, и мимикy. C пopтpeтa oбыкнoвeннo нaчинaeтcя знaкoмcтвo читaтeля c пepcoнaжeм. Bcякий пopтpeт в тoй или инoй cтeпeни xapaктepoлoгичeн – этo знaчит, чтo пo внeшним чepтaм мы мoжeм xoтя бы бeглo и пpиблизитeльнo cyдить o xapaктepe чeлoвeкa. Пpи этoм пopтpeт мoжeт быть cнaбжeн aвтopcким кoммeнтapиeм, pacкpывaющим cвязи пopтpeтa и xapaктepa (нaпpимep, кoммeнтapий к пopтpeтy Пeчopинa).
Красочная презентация помогла закрепить полученные знания. Ребята слушали описание портретов мальчиков из рассказа «Бежин луг» И. Тургенева и сопоставляли их портреты на экране.
Они познакомились с серией «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), созданной М. Горьким.
Кроме того, к занятию была подготовлена выставка-просмотр «Литературный портрет». С которой ребята могли взять книги на дом для дальнейшего изучения материала.

Еще фото по теме

gRqDC40upOI
j8l6jleEiXE
QDaItYYeqEY

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05