2

Сентябрьские экскурсии в модельную детскую библиотеку «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» стали традиционными и проводятся с целью повышения у школьников интереса к книге, чтению, обучению их ориентации в библиотечном пространстве. 11 сентября библиотеку посетили второклассники МБОУ Гимназии №1им. С.Т. Антошкина. Ребята пришли на экскурсию «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья!».
Дети познакомились с абонементом, уяснили основные правила пользования библиотекой и научились искать нужные им книги. Узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно» школьникам напомнило известное стихотворение С. Маршака «Про Скворцова Гришку».
В читальном зале вниманию детей были предложены различные энциклопедии, словари и справочники. Они с большим любопытством разглядывали их, делились впечатлениями и пытались читать. Огромный интерес вызвало журнальное разнообразие на полках читального зала. Дети узнали, что журналу «Мурзилке» в этом году исполнилось 95 лет и его читали их бабушки и дедушки, что журнал «Веселые картинки» помладше лет на 30, но тоже не хочет уступать место новомодным журналам.
Далее путешествие в мире библиотек и знаний проходил в форме соревнования - класс разделился на две команды. Вниманию командам были предложены различные конкурсы и викторины. Конкурс «Доскажи словечко» был посвящен пословицам и поговоркам о книге и чтении. Задания викторины «Цветик-семицветик» были написаны на лепестках бумажного цветка. Дети по очереди подходили, отрывали лепесток и читали задание своей команде.
Конкурс «Кто же написал телеграмму?» вызвал много радостного шума и оживления. Ведь если автора телеграммы «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» ребята разгадали быстро, то над телеграммой «Едва не сдали на металлолом, но девочка помогла» пришлось как следует подумать.
В заключении ребята сделали вывод о пользе чтения, о том, что ходить в библиотеку это очень весело и познавательно. А возможность прийти в библиотеку с родителями и записаться, чтобы стать полноправным читателем привела детей в восторг!
Надеемся, что в лице второклассников из Гимназии №1 и их классного руководителя Посниченко Екатерины Александровны библиотека нашла верных друзей и прилежных читателей.

1

Еще фото по теме

3

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05