IMG 3820

29-30 августа 2019 г. Централизованная библиотечная система г.Кумертау приняла участие в I Межрегиональном интеллектуальном форуме «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта РБ Мустая Карима. Он прошел в г. Стерлитамак под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан, при поддержке Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
Начался форум с увлекательной и приятной поездки по городу в «Читающем троллейбусе». Далее предстояла плодотворная работа, на которой обсуждались проблемы чтения молодежи, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков и молодежи, новые форматы чтения и современные методики работы с подрастающим поколением, ключевые компетенции и грамотность специалистов XXI века.
В первый день на площадке «Продвижение чтения молодежи: технологии, ресурсы, практики» выступили руководители и специалисты библиотек Уральского и Приволжского регионов, городов Уфа, Новотроицк, Салавата и др. На площадке «Проектная деятельность библиотек Республики Башкортостан» с опытом работы проектной деятельности Централизованной библиотечной системы г. Кумертау выступила заведующая библиотекой-филиалом №9 г.Кумертау Байгузина Гульшат Габдрашитовна. Ею представлены проекты получившие оценку и финансовую поддержку различных Благотворительных фондов страны, начиная с 2014 года.
Далее участники форума посетили и ознакомились с деятельностью нескольких библиотек г. Стерлитамака «Ньютон-лаб», «Дарвин-лаб», молодежный креатив-центр. Необычная форма подачи книги, привлечения читателя, креативные идеи, высокий уровень библиотекарей все это делает библиотеку интересной и востребованной. Во время экскурсий проведены практикумы, мастер-классы, дискуссии.
Второй день форума начался с конкурс-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи. Презентация проектов конкурса», на котором участники конкурса защищали свои проекты перед членами жюри конкурса. Далее выступили культурологи, социологи, филологи, ученые в области библиотечного дела, писатели, издатели, представители молодёжных объединений и СМИ, все те, кого интересуют вопросы воспитания культуры чтения молодежи.
На площадке «Пространство чтения молодежи: инклюзивная среда» был представлен опыт работы библиотек для слепых с молодежью. Участники познакомились с формами и методами работы данной читательской аудиторией. Итоги форума подвели на круглом столе: «Про-чтение молодежи: мифы, реальность, новые форматы» модератором которого выступил директор национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди г Уфа Ураксин Юлдаш Зиннурович.

c99381b2420147aa31a73ad3a9a61a9d

Еще фото по теме

IMG 3825
IMG 3839
IMG 3856
IMG 3871
IMG 3890
IMG 3895
IMG 3900

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05