IMG 3764

8 июля - День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день выбран для праздника потому, что уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности.
"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза - есть история жизни и любви благочестивой супружеской четы, Петра и Февронии. История их не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается в нашей стране с 2008 года. Идея праздника была предложена жителями города Мурома, где покоятся мощи супругов. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края. С этого же времени началась установка скульптурных групп в различных городах России. Архангельск стал первым из 10 городов, где установлена первая скульптурная композиция "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские". Затем памятники Петра и Февронии, появились в Абакане, Муроме, Сочи, Ярославле, Ульяновске и других городах.
Несмотря на то, что праздник появился недавно, он уже имеет свой символ. Это не что иное, как ромашка. Наверное, этот простенький полевой цветочек связан с любовью гораздо больше, чем дорогие розы и орхидеи и любим он многими и многими людьми!
И сегодня мы пригласили воспитанников детского сада «Ромашка» провести вместе «ромашковое утро» и вспомнить эти простые, незатейливые, но очень нежные цветы, похожие на удивленно распахнутые глаза что, смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе сокровенное, расскажет свои тайны, которых у ромашки великое множество. Одна из которых – символ светлой памяти благочестивой жизни любящих, чьи деяния мы почитаем в этот день.
Всё изменяется в нашем быстром и слишком шумном мире, но вечные и не приходящие ценности, такие как семья, взаимная верность и любовь, благочестие и милосердие к окружающим остаются всегда. Это и есть высшие ценности любого народа, любого вероисповедания. И День семьи, любви и верности является светлым праздником!

Еще фото по теме

IMG 7781
IMG 7783
IMG 7786

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05