DSC01163

20 июня 2019 года в модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» работники МБУК «ЦБС» ГО г. Кумертау собрались на учение и тренировку по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности. Мероприятие получилось информационно насыщенным. Заведующими структурных подразделений были подготовлены и раскрыты материалы по основным вопросам.
Руководитель модельной библиотеки-филиала №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» Колесникова Л.В. подробно рассмотрела порядок действий работников при обнаружении подозрительного предмета в помещении здания и на улице. Особое внимание было уделено поведению библиотекарей при возникновении внештатной ситуации – звонка с угрозой совершения теракта или сообщения о заложенном взрывном устройстве.
Далее присутствующие посмотрели документальный короткометражный фильм Института криминалистики «Терроризм - как не стать его жертвой», в котором подробно показана схема действия при поступлении сообщения о заложенной бомбе в здании городского музея. Это помогло закрепить полученные знания.
В фойе библиотеки была проведена тренировка по применению правил поведения работников библиотек на случай обнаружения коробки с торчащими проводами в гардеробе учреждения.
На обучении были раскрыты вопросы порядка действий работников при возникновении других внештатных ситуаций. Так, например, заведующая Модельной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик» Аминова З.Р. выступила по теме «Пожар. Его виды. Порядок действий библиотекарей при его возникновении» Она обратила внимание присутствующих на правила пожарной безопасности, и напомнила о том, что подобное бедствие нередко возникает вследствие злого умысла. Дала рекомендации по способам и правилам спасения при пожаре. Учебный видеоролик напомнил об основных правилах грамотной эвакуации людей из офиса.
Заведующая Модельной детской библиотеки-филиала №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» Жеребцова А. Г. рассказала о первичных средствах пожаротушения: подручных и табельных. Также провела отработку по правилам пользования порошковым огнетушителем, имеющимся в наших учреждениях.
Заведующая Модельной библиотеки-филиала № 1 «Информационно – библиотечный центр Навигатор» Панина Н. И. рассказала о том, как нужно действовать при отравлении продуктами горения на пожаре, при распылении газовых баллончиков хулиганами в помещении библиотеки. Она раскрыла вопросы первой медицинской помощи при отравлении. И обратила внимание коллег на то, что от того, насколько быстро и правильно будут произведены необходимые действия, зависит успех последующих терапий.
Далее начальник хозяйственного отдела МБУК «ЦБС» ГО г. Кумертау Кузнецова Н. Ф. раскрыла правила и порядок оказания первой медицинской помощи при различных видах кровотечений, переломах, ушибах, вывихах и ожогах.
В заключение все работники МБУК «ЦБС» ГО г. Кумертау пришли к выводу, что в любых сложных и опасных ситуациях для них главное – это сохранение спокойствия, сосредоточенности и выполнение четких правильных действий.

Еще фото по теме

DSC01178
DSC01194
DSC01202

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05