GDgAZj37p50

7 июня 2019 года в библиотеке - филиале №9 централизованной библиотечной системы города Кумертау состоялось открытие мастерской рукоделия «Чудесница». Идея открытия рукодельного кружка возникла не так давно. Жители района нуждаются в общении и желают с пользой проводить свободное время, а данный вид творчества наиболее подходит для библиотеки и людей пенсионного возраста. Автор проекта Байгузина Гульшат приняла участие в конкурсе Благотворительного фонда «Хорошие истории», цель которого поддержать социально-значимые просветительские проекты для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк». Проект стал победителем и получил грант в размере 100 тысяч руб.

За 5 месяцев работы проекта участницы освоят и получат навыки вязания спицами на занятиях «Петелька за петелькой», научатся вязать крючком ажурные шали, а на интенсив занятиях «Оживший бисер» - вышивать картины бисером. Руководитель занятий Минина Елизавета Петровна уделит внимание каждой мастерице. Наряду с практическим рукоделием будет организована благотворительная акция: связанные варежки и носки подарим детям детского дома села Маячное и встреча с мастерами ручного творчества, такими как фелтинг (валяние из шерсти), башкирских нагрудных украшений, текстильных сумок, обережных кукол, на которых участницы познакомятся с историей возникновения данных ремесел и овладеют представленными техниками.

Завершится проект выставкой работ участниц проекта.

В заключении мероприятия руководитель занятий Минина Елизавета Петровна провела мастер-класс для всех гостей по технике вязания спицами. Подарком для всех собравшихся стало сольное выступление Регины Хузиной.

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05