DSC00998

Каждый год, весною, все цивилизованное человечество с горечью и болью вспоминает Чернобыльскую катастрофу. 26 апреля 2019 года все люди отмечают черную дату - 33-летие Чернобыля, которую не празднуют, но которую нужно помнить.
В Модельной библиотеке-филиале №3 прошел час экологии «Чернобыль-катастрофа века» для учащихся 6 «б» класса МБОУ «СОШ №6». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, что такое Чернобыльская катастрофа, последствия от этого взрыва и что сейчас происходит в «зоне отчуждения».
С каждым годом насилие над природой и её разрушение не прекращаются, а становятся всё сильнее и хуже. Экологическая безграмотность человека сделало нашу планету больной. Поэтому сейчас происходит очень много экологических катастроф: аномалия сезонной погоды, землетрясения, сильные ураганы, смерчи, штормы появляются там, где их никогда не было. Одним из способов воздействия цивилизации на окружающую среду является атомная энергетика. Даже при малейших авариях на АЭС возникают опасные экологические последствия, захватывающие обширные территории и огромные массы людей.
Учащиеся узнали о сегодняшнем дне электростанции Чернобыля, а также о тех людях, которые первыми шагнули беде навстречу. Экологический час сопровождался показом презентации и просмотром новых документальных фильмов сталкеров про «зону отчуждения», ребята увидели засекреченные материалы про ядерный взрыв. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации, а в 2016 году на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС поставили защитную подвижную стометровую арку безопасности на саркофаг, но по многим причинам она до сих пор не введена в эксплуатацию... Под перекрытиями старого саркофага, который уже обваливается, находится около 200 тонн радиоактивных материалов, и дальнейшее разрушение может привести к тяжелым и страшным последствиям. Безответственность людей продолжается...
В завершении экологического часа, под звон колоколов, все почтили память погибших героев, кто отдал свою жизнь и здоровье во спасение человечества, минутой молчания. Сегодня все должны воспитывать в подрастающем поколении чувство уважения к природе, бережном и грамотном отношении к ее ресурсам. И важно не забывать об ошибках, которые уносят жизни достойных и отважных людей...

Еще фото по теме

DSC01003

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05