i

28 марта совместно с Курултаем башкир города Центральная городская библиотека провела творческую встречу с Лирой Якшибаевой, автором популярных книг, посвященных пророкам и религиозным деятелям, жившим на башкирской земле. На мероприятие были приглашены не только поклонники её творчества, но все желающие познакомиться с писателем.
Якшибаева Лира Минниахметовна – лауреат премий имени Рамазана Уметбаева, Джалиля Киекбаева, Мухаметши Бурангулова, член Союза писателей РБ.
Мероприятие было приурочено к 100-летию образования Республики Башкортостан,т.к. герои ее книг люди, оставившие яркий след в истории Башкортостана – это Джалиль Киекбаев - известный тюрколог, выдающийся ученый-языковед и видный башкирский писатель, Куддус Латы́пов— лётчик-штурмовик, полковник авиации, Герой Советского Союза, Зайнулла Расулев - известный башкирский религиозный деятель и т.д.
В библиотеке встреча с писателями — это всегда праздник. А встреча с писателями, чьи книги пользуются популярностью у читателей — это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.
Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. С неподдельным интересом и вниманием слушали «живого» писателя, ее рассказы о своем творчестве, задавали вопросы. Лира Якшибаева рассказала о героях своих книг – Зайнулле ишане Расулеве, Абдулле Саиди, Мужавир хазрате.
Участники встречи высказали слова благодарности приехавшую в наш город писателю за интересное и запоминающееся общение и выразили надежду на продолжение таких встреч. А Зубейда Сулейманова с удовольствием спела песню. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Лира Яҡшыбаева – үҙенсәлекле шәхес һәм ижадсы» посвященная творчеству Лиры Якшибаевой.

Еще фото по теме

IMG 5591
IMG 5595
IMG 5615
IMG 5623

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05