DSC 0123

27 марта 2019 года в Модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
состоялась долгожданная встреча с руководителем проекта, "серебряным" волонтером, руководителем волонтерского отряда "Палитра" – кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы – Екатериной Савельевой. Проект «О родном крае - через игру» - в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкирии на территории Республики Башкортостан с помощью серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. Первым этапом стало обучение «серебряных» волонтеров - библиотекарей методике проведения игр-лото. Руководитель проекта Екатерина Савельева провела обучение методике проведения развивающей игры-лото – «Истоки коллекции музея им. Нестерова». Команда волонтеров, в которую вошли директор МБУК ЦБС Кумертау Шамигулова А.Ф., заведующая библиографическим отделом – Макарова Е.А., библиотекарь ЦБ – Герасимова Е.П. и руководитель клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» - Гузель Хасанова вместе со своей неразлучной помощницей - собакой-поводырем Андорой. Команда проекта ознакомились с правилами проведения игры-лото и провели первую пробную игру. Участники мероприятия освоили правила игры и подготовились к самостоятельному проведению игры с будущими участниками: ребятами из Реабилитационного центра под руководством Радцевой М.В. Один из этапов игры «Национальные кухни Башкортостана» был связан с угадыванием национальных блюд. Екатерина Александровна рассказала не только про башкирскую национальную кухню, но и про другие кулинарные традиции народов, живущих в нашей республике. Например, многие ребята угадывали не только название блюд, но и знали, как их приготовить. Приятным и вкусным сюрпризом стало отгадывание в специальных темных очках блюда «чак-чак» по запаху. Всех участников мероприятия очаровала и порадовала добродушная и умная собака-поводырь Андора, которая не только выполняла все команды, но и умело и осторожно переносила хрупкие предметы в зубах: например – куриные яйца – «для приготовления яичницы».
Это увлекательное, интересное, познавательное мероприятие показало, что вместе мы многое можем – и поддержать друг друга, и помочь ближнему своему через настольные развивающие игры. Савельева Е.А. передала на безвозмездной основе развивающие игры-лото в Модельную библиотеку-филиал №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными
возможностями здоровья» для посетителей библиотеки, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья чтобы проводить чаще образовательные мероприятия для всех желающих.

DSC 0144

Еще фото по теме

DSC 0153
DSC 0159
DSC 0175
DSC 0200
DSC 0205
DSC 0209

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05