IMG 8279

В рамках Месячника патриотического воспитания, объявленном ГБУКИ РБ Национальный музей РБ, в рамках Республиканской выставочной акции «Афганистан – живая память», посвященной 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана среди государственных и муниципальных музеев, с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам, сотрудниками городского историко – краеведческого музея было проведено мероприятие «Афганистан болит в душе моей...»
Именно так, строчкой из песни, посвященной воинам, служившим в Афганистане, назвала мероприятие и фотовыставку лектор – экскурсовод музея Наталья Колобкова. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем молодом городе Кумертау есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.
Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане - Кульдишов Валерий Анатольевич. Школьники услышали его рассказ о войне, о друзьях и сослуживцах, удостоенных высоких наград страны за выполнение интернационального долга и своем личном особом отношении к этой войне. Участники мероприятия просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица молодых ребят, советских солдат. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня... Минутой памяти почтили все присутствующие погибших в войне воинов - интернационалистов. В исполнении ведущей прозвучали стихи, посвященные подвигу тех дней, солдатской дружбе, любимой родине и матерям, так терпеливо ждавшим своих сыновей – героев. Особо тронула ребят фотовыставка, оформленная специально к мероприятию, с фотографиями воинов –афганцев и событиями тех лет.

Еще фото по теме

IMG 8284
IMG 8285
IMG 8288
IMG 8293
IMG 8295

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05