20 октября в городе Мелеуз прошел Региональный конкурс самодеятельных композиторов «Мелодии моей души». Организованный впервые в 2000 году конкурс проводится раз в три года и является одним из самых ярких мероприятий в республике.
На конкурс съехались композиторы, авторы-исполнители и коллективы из городов Салават, Ишимбай, Белебей, Стерлитамак, Агидель, Кумертау, Мелеуз, а также из Федоровского, Кигинского, Миякинского, Белебеевского, Кармаскалинского, Туймазинского, Ишимбайского, Нуриманского, Чишминского, Мелеузовского районов республики. В конкурсной программе прозвучали собственные сочинения участников творческого состязания в авторском исполнении в номинациях «Инструментальный жанр» и «Вокальный жанр».
Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли композитор, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, основоположник жанра симфонии в башкирской музыке, лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаев Рафаиль Габдулхаевич Касимов, музыковед, кандидат филологических наук, доцент кафедры этномузыкологии факультета башкирской музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, член Союза композиторов России и Башкортостана Гульназ Салаватовна Галина, певец, народный и заслуженный артист Республики Башкортостан Вахит Галибаевич Хызыров.
Город Кумертау на конкурсе представлял – Шаяхметов Ахьяр Самигуллович, исполнивший свои песни на башкирском языке «Только ты» и «Победа».
Ахьяр Самигуллович в номинации «Вокальный жанр» стал Лауреатом III степени. Поздравляем!

IMG 0763 копия

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05