Fond prezidentskikh grantov

Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса. Башкортостан вошел в число лидеров-регионов по количеству победителей конкурса. Более 30 проектов некоммерческих организаций Республики Башкортостан получат гранты Президента РФ на дальнейшую реализацию. Проект «Молодежный театр миниатюр» «Суббота» Благотворительного фонда поддержки социального развития городского округа город Кумертау Республики Башкортостан вошел в число победителей конкурса и получил грант в размере 575 166 рублей. Руководитель проекта: Централизованная библиотечная система г.Кумертау, автор проекта – Марина Сергеевна Советова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Основная цель проекта - создание первого молодежного театра в нашем городе и развитие творческих способностей молодежи средствами театрального искусства.
В процессе реализации проекта участники пройдут курс обучения по актерскому мастерству и сценической речи, для них будут прочитываться литературные произведения с их обсуждением. Актеры будут обучены умению выражать свои мысли, проявлять творческие способности, писать сценарии. Будет организован показ спектаклей "Арт Стрит" в традициях уличного театра; проведение благотворительных акций, выступления в больницах, детдомах, приютах. Проект направлен на решение из основных проблем занятости молодежи в городской среде в условиях малого города. Занятия в театре (музыкальные, театральные, танцевальные) дадут возможность ее участникам выразить себя на сцене в качестве артистов. В планах коллектива проекта «Суббота»: участие студентов на фестивалях и конкурсах театрального искусства в других городах и регионах. Реализация проекта подразумевает привлечение профессиональных кадров из других городов, в частности, режиссера, владеющих педагогическими, психологическими и специальными знаниями театрального искусства.
Напомним, что подобные конкурсы проводятся с 2006 года, а начиная с прошлого года средства распределяет единый оператор - Фонд президентских грантов. И если в 2017-м победители в общей сложности получили 6,65 млрд рублей, то в наступившем году по решению В. Путина грантовый фонд был увеличен до 8 млрд рублей.
Система грантов успешно работает не первый год. По итогам конкурса гранты получат 1551 проект из 83 регионов, что почти на 60% больше по сравнению с первым конкурсом 2017 года. Между победителями распределят 3,15 млрд рублей.

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05