IMG 4505

В Кумертауском историко- краеведческом музее прошло мероприятие по празднованию Широкой масленицы под названием «Среда- Лакомка». Празднование Масленицы на Руси длилось целую неделю. Каждый день Масленичной недели имел свое название, свои традиции и обычаи. Третий день, среда, назывался Лакомка.
“Лакомка” открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво.
Участниками нашего мероприятия стали кадеты из МБОУ СОШ №9. Перед входом в музей детей встречали веселые скоморохи и Весна. Все вместе мы начали провожать Зиму и звать Весну, а чтобы Весна пришла поскорее ребята водили хороводы, играли в разные игры и конкурсы, танцевали флешмоб. Всеобщее радость и веселье продолжились и в музее, куда детей пригласили скоморохи, наших гостей ждал кукольный спектакль- сказка под названием «Приключения на Масленицу». Дети были рады встрече с героями сказок, вступали в диалог со сказочными персонажами и искренне верили в происходящее. В конце мероприятия ребят ждал сюрприз, после сложных загадок про блины и масленицу, большинство из которых отгадывались не дослушав до конца, всех угостили вкусными блинами с маслицем.
Вот так весело и задорно встретили Масленицу в городском музее.

Еще фото по теме

IMG 4508
IMG 4514
IMG 4518
IMG 4519
IMG 4521
IMG 4523

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05