7411

В Московском Доме национальностей состоялся IV Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».
В этом году в нем принимали участие художники-модельеры из 22 субъектов федерации, а также из стран-участниц СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины и Индии.
Башкортостан на конкурсе представила студия Линары Тагировой «Һылыукай - Bashkirian Beauty» с войлочной коллекцией «Ҡушъяулыҡ», сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.
Войлочные коллекции галереи «Урал» Республиканского центра народного творчества уже третий год подряд участвуют в этом конкурсе.
Коллекция «Ҡушъяулыҡ» была удостоена третьего места в номинации «Современный костюм в этностиле». Это коллекция современных молодёжных костюмов выполнена в войлоке на шёлке. В узорах традиционного башкирского головного платка собраны мотивы как традиционно башкирские - «Француз-яулык», «Тамбур»», так и мотивы, представляющие узоры известных российских брендовых художественных промыслов: хохлома, жостово, гжель. Автором и куратором данного проекта является заведующая Галереей народного искусства «Урал» РЦНТ Карима Кайдалова, педагог-дизайнер Ольга Суткевич.
Создавали и работали над этим проектом художники-прикладники, преподаватели детских художественных школ республики и города Кумертау – Лариса Валиуллина, Раиль Валиуллин, Светлана Тарасова.
С данной коллекцией жители республики успели познакомиться летом этого года на республиканском фестивале народного костюма «Хумай», проходившем в рамках Международного фестиваля национальных культур и на республиканском фестивале молодежного костюма «Зап-заманса» в рамках Йыйына башкирской молодежи.
Организаторы фестиваля: Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей», Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «Форум женщин ЕврАзии».

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05