IMG 2357

3-4 ноября Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2017» состоялась на многих культурных площадках страны. Акция объединила мероприятия музеев, библиотек, клубов, театров, филармоний и других учреждений культуры по трем темам — «1917 год и Башкортостан», «Экология и музей» и «День народного единства».
Кумертауский историко – краеведческий музей принял активное участие в акции. Жители и гости города могли посмотреть выставки картин Заслуженного художника РБ и РФ - Василя Ханнанова, члена Союза художников РФ Ф.Я.Набиуллина, выставку музейных предметов - документов, плакатов, открыток, книг и других предметов из фондов музея – «Вспомним, товарищ, 17-ый год...», выставку детских рисунков «Красная Книга Башкортостана» - работы воспитанников станции юных натуралистов. Дети и взрослые могли посмотреть мультфильмы и документальные фильмы экологической направленности и по истории Октябрьской революции.
Для детей младшего и среднего школьного возраста был проведен час истории «Награды Родины: Орден Октябрьской революции».
О событиях 100 - летней давности, того нелегкого времени, об ордене Октябрьской революции, об изображенном на нем крейсере «Аврора» и судьбе этого военного судна, о вожде пролетериата - Владимире Ильиче Ленине, о гербе СССР, на котором перекрещенные серп и молот символизируют союз рабочего класса и крестьянства и о многом другом, рассказала научный сотрудник Ахмедьянова Райля. Затем ребята посмотрели мультфильм "Крейсер «Аврора» и посетили выставку "Вспомним товарищ, 17-ый год".
Мероприятие «Нам песня строить и жить помогает...» - название его – это фраза, которая стала любимой и которая выражает искреннее отношение нашего народа к песне. На протяжении всей истории советского государства, и в годы гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, когда все силы страны были мобилизованы на защиту социалистического отечества, и в послевоенное время, когда советский народ восстанавливал страну, песня была одним из могучих средств духовного оружия советского народа, первым помощником во всех его начинаниях и победах.

В этот вечер участники мероприятия с большим удовольствием вспоминали и пели песни советской эпохи, которые стали любимыми и часто исполняемыми – «Там вдали, за рекой...», «Широка страна моя родная», «Синий платочек», «В землянке», «Мой адрес - не дом и не улица...». Звучали песни из кинофильмов, посвященных гражданской и Великой Отечественной войнам, песни стройотрядовцев, строителей БАМа, песни о жизни советского человека - созидателя и о событиях тех времен, песни о любви и радости страны. Среди наших гостей были участники Народного хора русской песни «Уральские узоры». По окончании мероприятия они исполнили песни из репертуара своего коллектива, потому что расходиться совсем не хотелось. Мероприятие прошло в теплой, домашней атмосфере.
Студенты и молодежь города приняли участие в исторической игре
"России славные сыны". Две команды – «Ленин» и «Бородино» - соревновались между собой за звание лучших знатоков истории. Игра состояла из пяти туров, и каждый из них содержал пять вопросов по истории нашей страны, полной героизма, патриотизма, насыщенной интересными событиями, представленной удивительными личностями.
Ребята быстро ответили на вопросы тура «Разминка» и «Соотечественники».
Эрудиция капитанов команд – Павла Трофимова и Артема Бассак была проверена в «Блицтурнире для капитанов». А вот вопросы туров - «Полководцы» и «Герои», заставили ребят вспомнить и школьный материал и привлечь кругозор болельщиков. В итоге со счетом 47:44 победила команда «Ленин». Все участники были награждены памятными призами.

Еще фото по теме

IMG 2367
IMG 2451
IMG 2480
IMG 2494
IMG 2499
IMG 2519
IMG 2598
IMG 2603
IMG 2605
IMG 2630
IMG 2633

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05