nwvh5LURDJU

Проект «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа» Центральной городской библиотеки, реализуемый совместно с историко-краеведческим музеем и городским архивом, стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!». Отметим, что программа организуется автономной некоммерческой организацией «Добровольческий центр Университета ИТМО» при поддержке Министерства образования и науки РФ и ПАО «Газпром нефть».
Представители 143 команд из восьми федеральных округов России приняли участие в программе. В финал прошли 47 команд, в числе которых студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ города с проектом «Молодежная мультимедийная студия «102краеведа». Проект направлен на формирование у подростков интереса к историческому прошлому и культурному наследию родного края, воспитанию толерантности и патриотизма. Идея проекта заключается в создании ряда краеведческих фильмов о городе силами самой молодежи. В Центральной городской библиотеке краеведы оборудовали мультимедийную студию, закупили все необходимое для создания видеофильмов о городе. Для ребят организовали курсы актерского мастерства, провели лекции по психологии, публичному выступлению и другие.
«Работали в творческой мастерской: в музее, городском архиве, национальном отделе библиотеки. Провели пробный курс «Кумертауведение» для учащихся средних классов общеобразовательных школ. После двух месяцев обучения и кропотливой работы приступили к созданию краеведческих фильмов. Ребята сами предлагали сценарий, выбирали героев. Съемки проходили и летом, и зимой, поэтому порой трудности создавала погода», — рассказывает руководитель проекта Марина Советова.
В основу первого фильма легло интервью с выдающимся земляком, участником ВОВ, первостроителем города — Николаем Зайцевым. Второй фильм повествует о возникновении улицы Худайбердина — одной из первых улиц города Кумертау Республики Башкортостан. В дальнейшем краеведы планируют создать фильмы «История одного памятника» и «История одного села».
В ноябре в Санкт-Петербурге состоится финал программы, на котором определятся победители и лауреаты. Финалисты встретятся с экспертами в области социального проектирования и презентуют результаты проделанной работы. Желаем нашим ребятам удачи в финале!

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05