IMG 1151

Кумертауский историко – краеведческий музей ко Дню пожилых людей организовал экскурсионную поездку пенсионеров города в столицу нашей республики город Уфу. 19 человек – члены городского Совета ветеранов и пенсионеры Кумертау посетили три республиканских музея.
В музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, его заведующая Юсупова Ф.К. рассказала о боевом пути и подвигах башкирских конников в годы Великой Отечественной войны. В пешей прогулке по району, мы увидели, где располагался штаб дивизии, узнали, что станция Дема, была узловой и имела большое значение для грузоперевозок в то нелегкое время и многое другое.
В филиале Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова - Мемориа́льном доме-музе́е А. Э. Тюлькина, с творчеством этого удивительного человека, нас познакомил заведующий музея – член союза художников Республики Башкортостан Набиуллин Ф.Я. Мы посмотрели картины Александра Эрастовича и дом, в котором много лет жил и работал художник.
В Национальном музее РБ мы вначале познакомились с разнообразием флоры и фауны республики, богато представленные в залах природы. Затем увидели экспонаты, связанные с историей нашего края – восстанием Е.Пугачева, «Северными амурами» - конными полками, участвовавшими в борьбе с Наполеоном в 1812- 13 годах и многое другое. Особенно интересными показались экспонаты выставок «Яшмовая палитра», «Самовары и бутольетки» и выставки сувениров из дерева.
После обеда мы совершили пешую прогулку по ул. Ленина и побывали у фонтана «Семь девушек». Завершалось наше путешествие по Уфе в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Мы посмотрели музыкальную комедию «Зятья Гергери». Уставшие, но довольные и полные впечатлений от поездки, мы возвратились в Кумертау с намерением еще не один раз отправиться в подобные путешествия.

Еще фото по теме

IMG 1176
IMG 1197
IMG 1201
IMG 1289
IMG 1306
IMG 1315
IMG 1346
IMG 1359

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05