DSC 0012

16 сентября для участников духовно-просветительского проекта «Православное село» состоялась паломническая поездка в Покровский мужской монастырь с. Дедово Федоровского района к мощам преподобной Зосимы Еннатской. Это поездка стала возможной благодаря грантовой поддержки конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». Среди участников выездной программы были жители с. Ира, старше 55 лет.
Покрово-Еннатский мужской монастырь - основан в конце XIХ века, помещиками Эннатскими . Изначально действовал как женский монастырь, а с 2000 года после восстановления именуется как мужской монастырь. Люди сюда приезжают из разных регионов и городов, чтобы преклониться перед мощами святой Зосимы, попросить помощи у матушки, помолиться.
Я не ошибусь, если скажу, что душа трепетала от благодати, исходившей от этого места. С первой минуты нашего пребывания в монастыре, мы чувствовали себя как дома - спокойно и гармонично. С самого утра наши паломники приняли участие в богослужении с исповедью и причастием для желающих проходившей в Покровском соборе. Внутреннее убранство его изобилует позолоченными вензелями и лампадами, здесь очень много икон. Далее в ходе знакомства с монастырем состоялась встреча участников поездки с наместником архимандритом отцом Николаем (Чернышева). Он рассказал присутствующим об истории монастыря, его вехах и дне настоящем. После матушка Амфилохия для участников поездки провела обзорную экскурсию по монастырю. Так, паломники побывали в крестильном храме во имя святого благоверного князя Владимира, венчальном храме во имя княгини Ольги, посетили и трапезный храм архангела Михаила, а самое главное приложились к мощам преподобной Зосимы Еннатской. Примечательно, что на территории монастыря построена гостиница для паломников. По окончании экскурсии участников радушно приняли в подворье соборного комплекса. Его постояльцы живут на натуральном хозяйстве, сами себя обеспечивают, возделывая прилегающие поля. Есть и яблоневый сад, огород, и пасека. Гости монастыря от всей души поблагодарили встретивших их отца Николая и матушку Амфилохию за интересный рассказ о монастыре.

Затем паломники отправились к источнику, который ископала сама старица, набрали святой водицы и трижды окунулись в купели. Из святого источника одухотворенные и счастливые паломники набрали воды и отправились в обратный путь.
Такая поездка — это и общение, и совместная молитва, и возможность по-настоящему сдружиться между собой для создания крепкой и дружной общины, куда все — и дети, и взрослые — приходят с радостью.

М. Советова – руководитель проекта «Православное село»

Еще фото по теме

DSC 0015
DSC 002
DSC 0028
DSC 0067
DSC 0088
DSC 0107
DSC 0135
DSC 0156
DSC 0160
DSC 0181

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05