IMG 0020 2

В рамках городской программы «52 выходных» в историко – краеведческом музее 26 августа прошло мероприятие «Читра - солнечный горшочек» Научный сотрудник Ахмедьянова Р.Л. рассказала участникам мероприятия о предметах быта, которыми пользовались наши далекие предки, и которые мы сегодня используем как предметы быта и как средство украшения. Это кувшины, горшки, блюда, вазы, сувениры и даже игрушки из глины.
О том, что сухая глина имеет свойства - размягчатся и быть пластичной, если в нее добавить воду, люди заметили еще в древности. Самые древние глиняные сосуды лепились вручную, и форма их была далеко от идеала. Позднее сосуды правильной округлой формы стали производить с появлением гончарного круга.
Далее участники встречи, посмотрели в видеофильме «ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО», как мастер работает с помощью гончарного круга.
Это ремесло развивалось и достигло своего совершенства еще в древности, о чем говорят археологические находки. Это и египетские сосуды, и греческие амфоры и читры, и китайские терракотовые статуэтки и древние фарфоровые изделия.

А на Руси в глиняных горшках издревле варили щи да кашу. Другие глиняные сосуды использовались как емкости для хранения. Например, зерно хранили в корчагах, жидкости и напитки – молоко, квас, воду, хранили в жбанах, кувшинах. А еще, археологи не однажды находили клады монет и драгоценностей, которые были спрятаны в пузатых глиняных горшках с высоким узким горлышком - кубышках.
Со временем глиняную и керамическую посуду вытеснила посуда, изготовленная из олова, серебра, золота и другого металла. Однако искусство глиняного и керамического производства не утеряно, оно развивается и сегодня.

Далее гости музея посмотрели фрагмент видеофильма «МАСТЕРА КЕРАМИКИ», а так же познакомились с предметами быта из глины, которые расположены в экспозиции зала «Этнография».

Еще фото по теме

IMG 0025
IMG 0026
IMG 9921

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05