DSC 0011

9 февраля в библиотеке-филиале №3 МБУК «ЦБС» состоялась презентация работ участников проекта «Добрый город». Напомним, что проект стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016—2017», автор проекта Марина Советова. На его реализацию библиотека получила грант в размере 120 000 рублей. Основной его целью является поддержка гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, путём приобщения их к книге и чтению, а также вышиванию бисером икон в доступной для них форме. Возродить вышивку бисером – одна из основных задач студии духовно-эстетического развития. Всего за три месяца нашими участниками были выполнены 42 работы, из них - 22 иконы. На мероприятии присутствовали участники студии, читатели библиотеки, члены клуба «Элохимы» и специально приглашённые гости. Мероприятие торжественно началось с выступления Виктории Тепловой, учащейся музыкальной школы №1 (руководитель И.В. Варламова). Затем порадовал своим творчеством музыкант и исполнитель Антон Лутченко, спев под гитару песню собственного сочинения. С тёплыми поздравлениями выступили директор Централизованной библиотечной системы Альфия Шамигулова, вручившая сертификаты о прохождении обучающего курса, почетные гости библиотеки - координатор конкурса «Православная инициатива» Марина Сафонова и клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма города Кумертау отец Владимир. Марина Николаевна высказала восхищение работами учеников студии, их увлеченностью столь трудоемким творчеством, она поблагодарила организаторов и участников за поддержку и укрепление православных традиций. В своем выступлении отец Владимир отметил, насколько важным в духовном развитии является реализация представленного проекта. «Занимаясь творчеством, мы проявляем в себе частицу Бога», - так проповедует священнослужитель. На протяжении всех трех месяцев работы студии он консультировал организаторов, проводил православные беседы с участниками студии. В рамках работы проекта было организовано тесное сотрудничество с Воскресной школой «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау. Для участников студии были организованы экскурсии в храм и воскресную школу. В библиотеке кроме занятий проходили уроки добротолюбия, виртуальные путешествия по святым местам России.
В ходе мероприятий слушатели курсов размышляли о вере, о месте человека в этом мире и о смысле жизни, о религии и значении Православной Церкви.
Участники студии принимали участие в православных часах, организованных в клубе «Элохимы» и в Иоанно-Предтеченском соборном храме, участвовали в беседах с отцом Владимиром клириком Иоанно-Предтеченского соборного храма.
В читальном зале библиотеки была организована выставка творчества участников студии и каждый из присутствующих имел возможность полюбоваться великолепными иконами и картинами ручной работы, сделанными из бисера.

Еще фото по теме

DSC 0763
DSC 0778
DSC 0782
DSC 0786
DSC 0791

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05