IMG 1990

15 декабря в Кумертауском историко – краеведческом музее прошла презентация фотовыставки «МЫ духом крепкая РОССИЯ!». Автор работ Светлана Комкова – член Союза журналистов и фотохудожников России.
Сначала выставка была представлена в г. Салавате в ноябре 2016г. в поддержку паралимпийцев России, незаконно отстраненных от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. На открытие приехали представители различных общественных организаций и спортивных учреждений, в том числе архиерей Салаватской епархии Русской Православной Церкви Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Владыка с теплом и вниманием отнесся к экспозиции выставки и вышел с предложением продолжить ее тур по городам Кумертау и Мелеуз.
Фотографии разноплановые по тематике и были расположены в нескольких точках музея.
На фотоснимках из цикла «Победный май» - солдаты Великой Отечественной войны и их потомки, которые с благодарностью чтят память о том, что было сделано нашими ветеранами 70 с лишним лет назад.
В выставочном зале расположены фотографии людей с ограниченными возможностями, которые занимаются различными видами спорта и принимают участие в спортивных мероприятиях, таких как - турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы Вениамина Таяновича, фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!», соревнования среди людей с поражениями опорно – двигательного аппарата «Равные возможности» и других. На снимках мы видим настоящие «образцы» крепости духа и величия силы воли!
Самореализация очень важна для каждого человека, а для людей с ограниченными возможностями жизненно необходима. Об этом говорил российский лыжник и биатлонист, заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов. О самом И.Зарипове – какой он спортсмен, друг и просто человек, приглашенным рассказал Владимир Казаков, который сегодня занимается тренировкой спортсменов - детей с ограниченными возможностями здоровья.
Светлана Комкова написала о своих впечатлениях, в ходе работы в данном направлении: «Чувства боли и сопереживания я подавила в себе на первых фотосъемках «парамероприятий». После долгих размышлений и наблюдений сознание выдало новое понимание ситуации – люди с ограниченными возможностями не требуют проявления к ним жалости. Напротив, они жаждут равных взаимоотношений. Отныне я не испытываю дискомфорта находясь рядом с ними. Между нами я поставила знак равенства.
...Надо отметить, что спортсмены с ограниченными возможностями — категория людей крепкой «закваски», они не бездействуют и не унывают. Может быть, поэтому мне импонируют эти люди.
....Друзья, вокруг нас, к сожалению, много людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашей поддержке. Дарите им любовь и внимание, участвуйте в их жизни. Творите добро, не ожидая ответной реакции. Оно обязательно вернется и придет, откуда меньше всего ждете. Помогайте людям с ограниченными возможностями, и они помогут вам стать лучше».
Третья точка выставки собрала фотографии о жизни православной церкви в России.
В 2010 году Светлана Комкова создала сайт «Православные лики России», который в 2012г. стал духовно-просветительским интернет-проектом, суть которого - Акции по освящению и благословению предприятий, Крестные объезды и облёты.
В заключительной части презентации гости музея посмотрели фильм созданный С. Комковой - «На крыльях женской любви».

Еще фото по теме

IMG 1991
IMG 2005
IMG 2008
IMG 2031
IMG 2055

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05