IMG 6779

8 декабря в с.Ира состоялось стало итоговое занятие проекта «Школа бисероплетения икон и картин». В актовом зале воскресной школы при Свято-Софийском храме с. Ира собрались участницы школы, библиотекари, жители села, священнослужители, а также специально приглашенные гости из г. Уфы. За три месяца работы школы мастерицами было вышито 28 икон, презентация которых состоялась здесь же.
Напомним, что проект «Школа бисероплетения икон и картин» стартовал 2 сентября 2016 г. в сельской модельной библиотеке-филиале №6 с. Ира. Проект МБУК «ЦБС» г. Кумертау стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016», ориентированного на поддержку гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей пожилого возраста и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Координатор программы: Общество «Знание» Республики Башкортостан.
В рамках реализации проекта библиотека тесно сотрудничала с воскресной школой Марфо-Мариинского женского монастыря, совместно с которой проводились встречи со священнослужителями Свято-Софийского храма, уроки добротолюбия, виртуальные путешествия по святым местам России, экскурсии в храм и многое другое.
Почетный гость мероприятия, председатель «Общества Знание» РБ, координатор программы «Активное поколение» Сергей Ширинкин, в своей речи высказал восхищение мастерицам и отметил, что это занятие очень увлекательное и интересное, но при этом ещё и очень кропотливое, можно сказать, даже ювелирное, требующее от рукодельниц немало терпения, усидчивости и старания. Галина Павловна Ширинкина, руководитель клуба "Наших лет золотые россыпи" г. Уфа, поделилась опытом работы с представителями зрелого возраста, пожелала женщинам-участницам не останавливаться на достигнутом и продолжать делать свой досуг активным и увлекательным. Еще один гость из г. Уфы, специалист по вышиванию Валентина Семеновна Калимуллина, привезла на выставку свои работы: изделия, вышитые серебром, одежду, украшенную ручной вышивкой. Затем воспитанники воскресной школы продемонстрировали присутствующим свою презентацию по итогам работы, сопровождая ее виртуозной игрой на фортепиано.
С теплыми поздравлениями выступили директор Централизованной библиотечной системы Альфия Шамигулова и руководитель проекта Марина Советова, вручившие сертификаты прошедшим обучение вышиванию бисером. Священнослужитель Свято-Софийского храма отец Лука в своей речи высказался, насколько важным в духовном развитии является реализация представленного проекта, с интересом рассказал присутствующим о том, как писали иконы в стародавние времена русские художники, а также отметил грамотно выполненные работы и соблюдение всех церковных канонов при вышивании икон. В завершении встречи отец Лука освятил все 28 икон. В знак благодарности за сотрудничество гостям из г. Уфы и храму были подарены иконы.

Еще фото по теме

IMG 6787
IMG 6801
IMG 6867
IMG 6876
IMG 6881
IMG 6885
IMG 6901
IMG 6904
IMG 6917
IMG 6934
IMG 6951
IMG 6966
IMG 6972

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05