6a54ca371b07171944be7cbd1fc2d15a

Год 2016 в нашей стране указом президента РФ объявлен Годом Карамзина – в ознаменование 250-летия со дня рождения известного русского литератора, поэта, историка Николая Михайловича Карамзина, который создал многотомный труд по истории русского государства.

Лекцию «Историк. Политик. Гражданин», которая состоялась в городском историко – краеведческом музее, посетили студенты 2-го курса Кумертауского филиала ОГУ. Научный сотрудник Ахмедьянова Райля рассказала ребятам о жизни и деятельности Н.М.Карамзина. Попытки написать историю России  до Карамзина были, но неудачны. И вот, Николай Михайлович зная это, мечтает написать не просто изложение  событий, а историю доступную для широкого читателя на основе хорошего литературного стиля, написать историю, которая  стала бы предметом гордости и просвещения российского народа.

Кто такой Карамзин, откуда родом, какое получил образование, какие были у  него взгляды и как они формировались, как подошел он к написанию истории России?  Разобраться в этом помогали фрагменты документального фильма «Граф истории Карамзин». Получение образования, заграничное путешествие, встречи с передовыми людьми своего времени, занятия литературой – все это подготавливало молодого Карамзина к главному делу всей жизни – написанию многотомного труда «История государства Российского».

     Один из великих современников Н.М.Карамзина -  С.А.Пушкин написал: «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Коломбом». Чем же «История» Карамзина так зацепила читателя? Один из очевидных ответов дал П. А. Вяземский: «Карамзин — наш Кутузов двенадцатого года: он спас Россию от нашествия забвения, воззвал ее к жизни, показал нам, что у нас отечество есть…».

     С тех пор прошло двести лет. В  мае этого года на канале  «Культура»  был реализован телевизионный проект «Карамзин – 250».

Общественные и политические деятели, представители творческой интеллигенции читали отрывки из сочинения Николая Карамзина. Студенты КФ ОГУ увидели его «Предисловие» в исполнении С. Нарышкина. 

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05