Всероссийский конкурс «Йондозкай» проводился 19–20 ноября 2020 г. среди учащихся ДМШ, ДШИ в трех возрастных категориях. В конкурсе приняли участие 122 учащихся из разных городов и районов Республики Башкортостан и Челябинской области.
В состав жюри конкурса вошли известные музыкальные деятели культуры и искусства, профессорско-преподавательский состав Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.
Цели и задачи I Всероссийского конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах среди учащихся «Йондозкай»: сохранение и развитие системы художественного образования, выявление и поддержка молодых дарований, обеспечение соответствующих условий для их творческого развития; активизация культурной жизни в регионе, привлечение внимания к культурному потенциалу Башкортостана; пропаганда башкирского традиционного музыкального искусства среди молодого поколения, возрождение и дальнейшее развитие исполнительских традиций на народных инструментах; повышение квалификации педагогов по классу курая, думбыры, кыл-кубыза.
По итогам конкурса кураисты Детской музыкальной школы заняли достойные места:
Лауреат I степени - Тунников Идель
Лауреат II степени - Бакаев Динар
Дипломанты: Гайнетдинов Дамин и Кульбаева Амина
Тунников Идель был отмечен членами жюри и его выступление было включено в Гала-концерт лауреатов конкурса.
Поздравляем всех участников конкурса и их преподавателя Дима Арслангалеевича Асаинова и концертмейстеров Светлану и Фаиля Каримовых. Желаем дальнейших успехов!

4017 logo

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05