20200117 165938

28 января 2020 года исполняется 200 лет со Дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Два столетия назад - российские моряки - под командованием капитана второго ранга Фаддея Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Лазарева - нашли новый континент и завершили эпоху великих географических открытий. В сложнейших и экстремальных навигационных условиях они смогли доказать существование земли в районе южного полюса – Антарктиды.
По поручению Президента России в 2020-м году в нашей стране проводится «Год Антарктиды». Для детей из Реабилитационного центра г. Кумертау в Модельной библиотеке-филиале №3 прошло мероприятие «Загадки и тайны Антарктиды».
С помощью короткометражных документальных фильмов они узнали уникальность природы материка, увидели неразгаданные тайны, услышали новые открытия ученых разных стран про этот континент. Пропавшие экспедиции, обрывочные данные о базах Третьего Рейха, остатки инопланетных кораблей, пирамиды - таинственные находки переворачивают наше представление о мире, истинном происхождении человека и настоящей истории, которую от нас, возможно, скрывают. Не все тайны Антарктиды открыты, но те находки, которые уже обнаружены, вызывают больше вопросов, чем ответов. Самый загадочный материк Земли манит исследователей и первооткрывателей: кстати - недавно наши ученые нашли золото в водах озера «Восток». К сожалению, Антарктиду, как и остальные материки, затронул процесс глобального потепления. Из-за глобального потепления площадь почти всех ледников мира сокращается, а некоторые из них уже полностью исчезли.
В настоящее время, сейчас, в честь 200-летия открытия Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым, а также в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – происходит уникальное событие - под флагом России и белыми парусами Мира, учебно-парусный флот совершит кругосветную экспедицию. Три русских парусника — «Паллада», «Крузенштерн» и «Седов» — совершают кругосветное плавание. Экспедиция называется «Паруса мира». Всего за время экспедиции - на парусниках - пройдут практику порядка 700 курсантов и около 60 юнг. Новым поколениям российских моряков предстоит испытать себя в роли первопроходцев, побывать в нетрадиционных районах плаваний, редко посещаемых не только транспортными, но и парусными судами. Такие масштабные проекты дают возможность показать, на какой великой истории выросли десятки поколений россиян, почувствовать дух романтизма первооткрывателей, усвоить уроки мужества и храбрости, изучить «белые пятна» на картах и глобусах.

Еще фото по теме

20200117 170122
DSC01825

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05